Президент Украины Виктор Ющенко назначил стипендии спортсменам по дефлимпийским видам спорта и их тренерам. Соответствующий указ "О назначении стипендий для выдающихся спортсменов по дефлимпийским видам спорта и их тренеров" (№229/2009) размещен на официальном сайте президента.

В частности, стипендии назначены харьковчанам: 12 тыс.грн. - Татьяне Беде (чемпионка XXI летних Дефлимпийских игр по спортивному ориентированию), Ольге Комаренко (чемпионка XXI летних Дефлимпийских игр по пулевой стрельбе) и ее тренеру Людмиле Федоровой, Анастасии Литвиновой (чемпионка XXI летних Дефлимпийских игр по плаванию), Марине Чехуновой (чемпионка XXI Дефлимпийских игр по спортивному ориентированию), Владимиру Бондаренко (тренер дефлимпийской сборной Украины по спортивному ориентированию); 10 тыс.грн. - Олегу Панкратову (старший тренер дефлимпийской сборной Украины по плаванию и личный тренер А.Литвиновой); 2 тыс.грн. - Олегу Грабовому (личный тренер  А.Литвиновой).

Справка "SQ". Дефлимпийские виды спорта (англ. deaflympic, от англ. deaf "глухой") - виды спорта для людей с нарушениями слуха.