Верховная Рада Украины 4 ноября приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам выборов президента Украины", внесенного президентом Виктором Ющенко. За такое решение проголосовали 227 народных депутатов из 435 зарегистрированных в зале. Об этом сообщил УНИАН.

На заседании парламента заместитель председателя Секретариата президента Марина Ставнийчук, представляя законопроект, отметила, что этим документом предлагается устранить несогласованности в законе и учесть решение Конституционного суда Украины (КСУ)и рекомендации Венецианской комиссии и ОБСЕ.

По ее словам, "норма относительно максимального количества избирателей на избирательном участке должна быть унифицирована в соответствии с законодательством о выборах народных депутатов Украины – не 3 тыс. избирателей, а 2 тыс. 100, что соответствует рекомендациям Венецианской комиссии". М.Ставнийчук отметила, что законопроектом также предусмотрено уточнить классификацию избирательных участков и усовершенствовать механизм создания специальных избирательных участков. По ее словам, в состав участковых избирательных комиссий на специальных избирательных участках не могут входить работники соответствующего заведения или учреждения.

М.Ставнийчук сообщила, что законопроектом также предлагается уточнить порядок составления и уточнения списков избирателей, в частности, в части сроков обжалования неточностей в списках избирателей. Кроме того, законопроектом предусмотрено, что за два дня до дня выборов списки избирателей закрываются, и изменения в них не вносятся или вносятся только по решению суда.
 

Справка "SQ". Закон №4741 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов президента Украины" был принят Верховной Радой 24 июля. 18 августа президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на этот закон, но 21 августа Верховная Рада преодолела вето президента. 9 сентября новая редакция закона о выборах вступила в силу за подписью председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

В.Ющенко обжаловал в КСУ ряд положений закона. 20 октября КСУ признал неконституционными ряд положений этого закона.

Новый закон "О выборах президента" предусматривает сокращение избирательного процесса с 120 до 90 дней, ликвидацию института открепительных талонов и сбора подписей в поддержку кандидата в президенты, увеличение суммы залога, необходимого для регистрации кандидата в президенты, с 500 тыс.грн. до 2,5 млн.грн., формирование территориальных избирательных комиссий по представлениям кандидатов в президенты. В Уголовном кодексе планируется ввести ответственность за препятствование свободному голосованию, а также препятствование работе избирательных комиссий и наблюдателей. Кроме того, люди, которые в день выборов будут находиться вне места своего постоянного проживания, например, за границей, смогут проголосовать, только если станут на консульский учет.