900 тыс.грн. на защитные средства для харьковских медиков будут выделены из городского бюджета. Такое решение 4 ноября принял исполком Харьковского горсовета. Как заявил директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, эти средства будут направлены на закупку противовирусных препаратов, респираторных масок, дезинфицирующих средств, а также на пошив марлевых повязок многоразового использования для работников больниц, поликлиник и бригад "скорой помощи".

По словам городского головы Михаила Добкина, лекарственные препараты и защитные средства  в первую очередь будут приобретаться у харьковских производителей, в частности, фармацевтической компании "Здоровье".

Справка "SQ". 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели.

По состоянию на 4 ноября в Харьковской области 5 тыс. 529 человек заболели ОРВИ, 11 человек больны сезонным гриппом. Как сообщил директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, в Харькове по-прежнему не зафиксировано случаев заболевания "свиным" гриппом.

Как сообщил 4 ноября заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко, в Белгородской области (Россия), граничащей с Харьковской, зарегистрирован 31 случай заболевания "свиным" гриппом", поэтому проникновение гриппа А/H1N1 на территорию Харьковской области более вероятно из соседней Белгородской области, а не из Западной Украины. Харьковчан призвали воздержаться во время эпидемии от поездок в этом направлении.