А. Сухорада назначен директором по строительству метро в Харькове

Александр Сухорада назначен начальником дирекции по строительству метро КП "Харьковский метрополитен". Об этом 4 ноября после заседания штаба по возобновлению строительства метрополитена в Харькове сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, А.Сухорада ранее работал в харьковском филиале "Укртелекома" на должностях, связанных со строительством.

Как сообщил журналистам А.Сухорада, он сегодня приступил к работе и начал изучать ситуацию на стройплощадке станции метро "Алексеевская". Возглавить дирекцию ему предложил М.Добкин. "Отказываться от работы я не привык и согласился", - отметил А.Сухорада.

Справка "SQ". До А.Сухорады начальником дирекции по строительству метро в Харькове работал Сергей Почепецкий, а до этого -  Анатолий Кравчук.

А.Сухорада – депутат двух созывов Харьковского горсовета (был во фракции Народной партии, затем - Партии регионов). В "Укртелекоме" работал начальником Центра строительства и ремонта средств электросвязи Харьковского филиала ОАО "Укртелеком".

27 августа 2009 г. во время визита в Харьков премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Кабинет министров Украины перечислил 75 млн.грн. на строительство новых станций харьковского метро. 10 сентября ОАО "Строительно-монтажное управление "Тоннельcтрой" приступило к строительству новых станций метрополитена в Харькове. В частности, строится ст.м. "Алексеевская".

За последние 10 лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены две станции - "Ботанический сад" и "23 августа". Из госбюджета в 2008 г. на строительство харьковского метро планировалось выделить 78,9 млн.грн., было получено 49,6 млн.грн. Для окончания работ на ст.м. "Алексеевская" и "Проспект Победы" необходимо, кроме выделенных Кабмином 75 млн.грн., еще 125 млн.грн.