Заболеваемость гриппом приближается к эпидемическому порогу в 10 областях Украины. Об этом 4 ноября на селекторном совещании с руководителями регионов по вопросам предотвращения распространения инфекционных заболеваний заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, передал "УНИАН".

По словам премьера, приближаются к эпидемическому порогу Винницкая, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Киевская, Луганская, Одесская, Полтавская, Сумская и Черниговская области. Она сообщила, что на заседании правительство должно рассмотреть вопрос о введении карантинных мер в этих областях. Ю.Тимошенко подчеркнула, что в девяти регионах все еще наблюдается превышение эпидемического порога. В частности, в Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровненской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой областях и в Киеве. Премьер отметила, что в Крыму, Житомирской, Кировоградской, Николаевской, Харьковской, Херсонской, Черкасской областях и в Севастополе остается "относительно благополучная эпидситуация".

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("Калифорния" или "свиной" грипп).

Верховная Рада Украины приняла закон №5301 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г." (об обеспечении всех больниц страны необходимыми лекарствами и оборудованием для диагностики болезни и противодействия распространению эпидемии гриппа)". Законом предусмотрено выделение дополнительного финансирования на 2009 г. в размере 1 млрд.грн. для Министерства здравоохранения.