кузьмин, снбо, пшонка, генпрокурорРенат Кузьмин назначен заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Соответствующий указ (№542/2013) подписал президент Украины Виктор Янукович.

Напомним, до назначения Кузьмин занимал должность первого заместителя генпрокурора. В конце сентября в СМИ пояивлась информация, что он подал в отставку с этой должности, однако в Генпрокуратуре ее не подтвердили.

По информации УНН, Кузьмина уволили с должности первого заместителя генпрокурора Украины в порядке перевода. Как стало известно УНН из собственных источников, Кузьмин займется в СНБО реформированием милиции.

 

Справка "SQ". Ренат Кузьмин родился в 1967 г. Уроженец Донецка. В 1991 г. окончил Украинскую юридическую академию в Харькове. В ноябре 2003 г. возглавлял прокуратуру Киева. В феврале 2005 г. ушел на понижение - в заместители прокурора Киевской области. В сентябре 2006 г. Кузьмин стал заместителем генерального прокурора Украины. В мае 2010 г. указом президента Виктора Януковича назначен членом Высшего совета юстиции. Является доктором юридических наук.

Наиболее резонансные дела, которые курировал Кузьмин, - это дела Юлии Тимошенко. Непосредственно в судах он сторону обвинения не представлял, однако осуществлял контроль и руководство линией обвинения. Кроме того, Ренат Кузьмин занимался делом Юрия Луценко, а также причастностью Леонида Кучмы к убийству Георгия Гонгадзе.