"У президента Украины Виктора Ющенко на данный момент нет претензий к работе председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова", - заявил журналистам 4 октября в Киеве заместитель главы Секретариата президента Украины Виктор Бондарь. Об этом сообщила украинская сеть деловой информации "ЛигаБизнесИнформ".

В.Бондарь отметил, что у В.Ющенко "нет претензий к экономическим показателям Харьковской области и подготовке жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду". По его словам, сейчас сложилась ситуация, когда "определенные политические силы делают искусственные попытки поменять руководство области для удовлетворения собственных амбиций".

В.Бондарь сообщил, что разговаривал на тему отставки губернатора с представителями депутатских групп Харьковского облсовета и с харьковским городским головой. Заместитель главы Секретариата президента выразил уверенность, что этот конфликт будет решен путем переговоров, и все политические вопросы будут сняты. "Если облсовет сможет привести обоснованные замечания к деятельности А.Авакова с точки зрения экономики, то этот вопрос будет рассматривать президент Украины и соответствующая комиссия. На сегодня таких замечаний нет", - подчеркнул он.

По словам В.Бондаря, в ближайшее время будет создана совместная рабочая группа из представителей Кабинета министров и Секретариата президента, которая еще раз проверит экономическую и хозяйственную деятельность руководства Харьковского региона и "либо подтвердит замечания, либо снимет эти вопросы". Однако окончательное решение, отметил он, будет за президентом Украины. Справка "SQ". 3 июня депутаты Харьковского облсовета выразили председателю ХОГА недоверие и признали работу ХОГА за 2005 г. - I квартал 2006 г. неудовлетворительной. А.Аваков в свою очередь подал в суд иск к облсовету с требованием признать решение облсовета о выражении ему недоверия незаконным. Кабмин 28 сентября предложил "поднять перед президентом Украины вопрос о целесообразности пребывания на занимаемых должностях руководителей Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областей за неудовлетворительное решение проблем, которые сдерживают социальное и экономическое развитие в государстве". 1 октября группа депутатов Харьковского облсовета и местных советов области начала бессрочную голодовку с требованием увольнения А.Авакова.