Объединение профсоюзов Харьковской области, городская общественная организация "Городской дозор" и Горком профсоюза предпринимателей 6 октября планируют пикетировать внеочередную сессию Харьковского горсовета, на которой будет обсуждаться вопрос повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом 4 октября сообщили "SQ" в организациях. Начало пикета запланировано примерно на 9.20.

Справка "SQ". Как заявили ранее "SQ" в объединении профсоюзов, в случае невыполнения их требований они инициируют массовые забастовки и проведение местного референдума о досрочном прекращении полномочий харьковского городского головы. "Намерения Харьковского горсовета увеличить тарифы на услуги по содержанию жилья почти в 3 раза поражают дерзостью, циничностью и безразличием к положению населения, которое поверило Вам во время выборов", - отмечается в обращении объединения, направленном на имя мэра.

Тарифы на отопление и горячую воду в Харькове планируется повысить с 15 октября 2006 г. в 2,5 раза, на водоснабжение и водоотведение - почти в 2 раза, тарифы на содержание жилья (квартплату) с 1 января 2007 г. - почти в 3 раза. Проект новых тарифов, которые вынесены на утверждение исполкома Харьковского горсовета, в среднем на 4,5% ниже ранее предложенных. Окончательное решение о введении новых тарифов примет сессия горсовета.