полиция, патруль, состав, аваков, мвдИз 800 новых патрульных, которые заступят на службу в Харькове 26 сентября, 22% - девушки. Кроме того, в полицейских патрулях будут работать 68 нынешних милиционеров (8,5%), сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Он отметил, что желание стать патрульными полицейскими в Харькове изъявили почти 9 тыс. кандидатов (11 человек на место). Прошли отбор только 800.

"Среди всех городов страны в Харькове наивысший процент патрульных с базовым высшим образованием – 83%, в том числе 18% имеют базовое юридическое образование. Среди будущих полицейских есть один кандидат экономических наук, готовящийся до защиты докторской диссертации", - сообщил Аваков.

Кроме того, по словам министра, в новых патрулях будут служить участники АТО, награжденные боевыми государственными наградами, в том числе - бойцы харьковских добровольческих батальонов МВД, офицеры Вооруженных сил Украины, волонтеры, несколько переселенцев из Крыма и оккупированного Донбасса. "Будут даже целые семьи полицейских – молодожены сыграли свадьбу уже в процессе обучения; родные сестры и братья, просто очень славная молодежь, сконцентрированная на своей новой миссии полицейского – служить и защищать", – отметил глава МВД.

Справка "SQ". Торжественная присяга новых полицейских пройдет утром 26 сентября на площади Свободы в Харькове. В этот же день патруль заступит на свое первое дежурство по городу.