харьковская люстрационная палата, должность, выборы. депутатХарьковская общественная люстрационная палата (ХОЛП) завтра, 5 сентября, разошлет чиновникам бланки люстрационных заявлений. Об этом 3 сентября сообщил активист Харьковской общественной организации "Гражданский Форум" Федор Вениславский. По его словам, 28 августа в Харькове прошло учредительное собрание ХОЛП. Учредителями выступили 43 общественных активиста и 30 общественных организаций. Бланк люстрационного заявления был утвержден на собрании. Сформирована также рабочая группа, которая займется организационными вопросами по подготовке процедуры люстрации для кандидатов в депутаты.

По данным Вениславского, заявления будут рассылать людям, которые занимают определенные должности в органах исполнительной власти, а также руководителям предприятий-монополистов. Кроме того, всем кандидатам в нардепы тоже дадут заполнить люстрационное заявление. "После их исследования мы посоветуем избирателям, кто достоин быть депутатом, а кто - нет", - отметил Вениславский.

Говоря о люстрационном заявлении, Вениславский отметил: "Мы будем люстрировать по ряду признаков: соответствие доходов расходам, членство в недемократических органах власти, например, в КГБ времен СССР, нарушение прав человека, участие в рейдерском захвате собственности. Окончательное решение будет принимать жюри из 12 человек. Их еще предстоит выбрать. Это будут люди с чистой биографией, почти святые".

По данным президента Харьковской общественной организации "Ассоциация частных работодателей" Александра Чумака,  люстрационные заявления будут разосланы приблизительно 150-ти должностным лицам. "У нас уже есть заявки от общественности пролюстрировать пять или шесть конкретных должностей. Еще мы предлагаем провести общественные слушания по кандидатам в народные депутаты на предстоящих выборах. Мы посмотрим и мажоритариев, и партийные списки. Поучаствовав в этой работе, кандидаты покажут свою открытость и смогут пропиарить свои программы", - заявил Чумак.

Кроме того, по словам Вениславского, перед ХОЛП ставится задача формирования общественного кадрового резерва. "Пройдя нашу люстрационную процедуру  и попав в резерв, люди получат нашу поддержку, в том числе юридическую. Когда будут объявляться кадровые конкурсы на госслужбу, будем предлагать своих людей. Налажены связи с другими регионами, чтобы не вышло так, что отвергнутый в одном регионе занял должность в другом", - отметил Вениславский.