Верховная Рада Украины V созыва предварительно одобрила закон Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины" (относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц). За это решение проголосовали 259 из 263 народных депутатов, зарегистрированных в зале. Об этом 4 сентября сообщил УНИАН.

Этим законопроектом предусмотрено исключить из Конституции ч. 1 и 3 ст. 80 (гарантирование депутатской неприкосновенности народным депутатам и невозможность без согласия ВР привлечь их к уголовной ответственности, задерживать и арестовывать) и ч.1 ст.105 (пользование президента Украины правом неприкосновенности на время исполнения полномочий).

Парламент также принял постановление "О включении в повестку дня сессии Верховной Рады законопроекта "О внесении изменений в Конституцию Украины" (относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц) и о направлении его в Конституционный Суд Украины (КСУ). Документом, в частности, предусматривается направить предварительно одобренный закон в КСУ. В постановлении КСУ предлагается безотлагательно рассмотреть этот законопроект и предоставить заключение относительно его конституционности до 1 ноября 2007 г. Также постановлением предусмотрено после заключения КСУ включить в повестку дня следующей (5-й) сессии ВР вопрос о принятии закона об изменениях к Конституции по поводу отмены неприкосновенности.

Справка "SQ" 15 августа премьер-министр Виктор Янукович, являющийся лидером Партии регионов, выступил с инициативой созыва внеочередной сессии Верховной Рады для рассмотрения и принятия до конца сентября закона, отменяющего неприкосновенность и льготы для депутатов Верховной Рады, а также для президента, премьер-министра, членов правительства, судей.

Президент Украины Виктор Ющенко, блоки Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная самооборона" выступили против рассмотрения этого законопроекта на внеочередной сессии Верховной Рады.