Депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за внесение изменений в закон о статусе народных депутатов в части льгот народных избранников. "За" принятие в целом закона о внесении изменений в закон "О статусе народного депутата Украины" (относительно отмены льгот и привилегий) проголосовал 261 парламентарий, сообщает  "proUA".

Народные депутаты, в частности, отказались от материальной помощи в размере 50% зарплаты народных депутатов, по которой нардепу предоставляется при отпуске двойной размер заработной платы, а также льготы пенсионного обеспечения и попросили приравнять их к уровню пенсий всех граждан Украины.  Предлагается также отменить право народного депутата на транспортное обеспечение, отменить бесплатный проезд багажа и парковки. Кроме того, предлагается отменить ч.8 ст.28 о расходах и организации встреч нардепов, в частности, с избирателями.

Также отменить предлагается ст.30 относительно госстрахования парламентариев, ст. 32 о финансировании расходов, связанных с депутатской деятельностью и ст.33 – о медицинском страховании, ст.35 об обеспечении народных депутатов жилыми помещениями.