Председатель Верховной Рады (ВР) Александр Мороз открыл 4-ю сессию парламента V созыва. Для участия в заседании зарегистрировалось 269 народных депутатов, сообщил "proUA".

Сегодняшнее заседание парламента полностью правомочно. Об этом, выступая с парламентской трибуны, заявил спикер ВР Александр Мороз, сообщил ForUm. "Хочу успокоить некоторые горячие головы в том, что очередная сессия и наше собрание полностью правомерны и отвечают конституционным принципам", - отметил, в частности, А.Мороз. Он подчеркнул, что проведение нынешнего заседания - это обязанность народных депутатов.               

По мнению спикера, парламент VI созыва может не принять полномочия "вследствие того, что результат выборов может оказаться нежелательным для того или иного субъекта избирательной кампании". В таком случае, по словам А.Мороза, действующим будет парламент, избранный 26 марта 2006 г.

Председатель ВР подчеркнул, что сегодняшнее заседание парламента - это и своеобразная защита для президента, так как сейчас его окружение "будет навязывать ему президентскую форму правления - псевдоправление". "Такого правления не будет, как и псевдооснований для новой Конституции, придуманной в разрез Основного закона. Я говорю это спокойно и с уверенностью", - отметил он.

А.Мороз призвал представителей власти к уравновешенности и ответственности.