Первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев опроверг заявление Счетной палаты при Верховной Раде о неправильном расходовании госсредств на ликвидацию последствий взрывов на арсенале в г.Лозовая (Харьковская обл.).

По словам В.Бабаева, палатой было установлено неверное использование Близнюковской райгосадминистрацией и Лозовским горсоветом 430 тыс.грн. В.Бабаев отметил, что претензии Счетной палаты настолько необоснованны, что он не будет на них реагировать.

По словам В.Бабаева, в ходе ликвидации последствий взрывов средства выделялись на ремонт частных домов и зданий. Средства выделялись по постановлению Кабмина, которое не предусматривает возврата этих средств. Счетная палата заявила, что 1,4 млн.грн. было использовано неправомерно, так как частные структуры не компенсировали государству расходы. "Кто будет у населения и у частных фирм, которые были разрушены вследствие взрыва, требовать денег? Ведь постановлением Кабмина это не предусмотрено. Вот пусть Счетная палата идет и возвращает", - отметил В.Бабаев.

Справка "SQ". В г.Лозовая на площади 494 га расположен 61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины. В августе 2008 г. на складе боеприпасов в Лозовой произошел пожар, из-за которого на территории военной части возникла хаотичная детонация боеприпасов, в результате чего были частично разрушены ряд зданий. МЧС и Минобороны эвакуировали с территории военного городка 61-го арсенала около 7 тыс. чел.