Решение сессии Харьковского облсовета о децентрализации закупок инсулина я буду обжаловать в прокуратуре - вице-губернатор

"Решение внеочередной сессии Харьковского облсовета от 4 августа о децентрализации закупок инсулина и переносе рассмотрения вопроса о распределении средств, выделенных на закупку инсулина, на следующую сессию я буду обжаловать в прокуратуре", - заявил журналистам  первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев.

По его словам, на сессию ХОГА подготовила проект распределения госсубвенции на закупку инсулина. Согласно проекту, 7 млн.грн. должно было быть передано Харьковскому горсовету, а 4,8 млн.грн. - на закупку инсулина в районах области. Планировалось, что тендер на закупку инсулина для районов области проведет Харьковская областная клиническая больница. Как отметил В.Бабаев, по решению облсовета, тендеры должны проводить 32 субъекта вместо одного, что приведет к удорожанию процедуры на 19% (в частности, за счет того, что сумма затрат на проведение тендера составит 2% объема закупок, а около 10% - это затраты, которые вписывают в стоимость инсулина дилеры). Если бы закупки производила больница, то она имела бы дело не с мелкими дилерами, а с крупными заводами. Общие потери от решения облсовета составляют около 960 тыс.грн. "Решение принято коллегиально и спросить не с кого", - заявил В.Бабаев. Как отметил вице-губернатор, решение облсовета незаконно, так как по постановлению Кабмина (№911) распорядителем средств должен быть только областной бюджет, а не районные.

По словам заместителя председателя ХОГА Игоря Терехова, зампредседатель облсовета Виктория Казакова заявила, что изменились лицензионные условия, и Главное управление здравоохранения ХОГА не может проводить тендеры. "Но мы и не говорим об управлении. Мы предлагаем, чтобы тендер проводила областная больница, которая имеет право это делать. Для жителей Харькова тендер проведет городская больница №2", - отметил И.Терехов.

В.Бабаев заявил, что он "уже устал он некомпетентности некоторых членов облсовета, но отложит свою усталость на потом и будет принимать меры, чтобы средства на инсулин были распределены правильно". "Я думаю, что страсти улягутся, будет принято правильное решение, и не нужно пугать людей проблемами с инсулином", - отметил он.

Справка "SQ". 4 августа на сессии Харьковского облсовета председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков заявил председателю облсовета Сергею Чернову, что "он неправильно ведет сессию" и покинул зал заседаний. Конфликт возник во время рассмотрения вопроса о распределении 4,8 млн.грн. субвенции на закупку инсулина.

Средств на инсулин для жителей Харьковской области, выделенных из областного и государственного бюджетов, хватит лишь до конца лета. Об этом 6 мая заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Терехов. По его словам, в августе-сентябре руководству области придется снова возвращаться к вопросу выделения дополнительных средств для закупки инсулина, так как препарат подорожал почти на 40%. Сейчас проблем с обеспечением инсулином - ни отечественным, ни импортным - в области нет", - отметил И.Терехов. Также вице-губернатор сообщил, что в области решен вопрос с процедурой гемодиализа. "Очередей на прохождение гемодиализа больше нет. В 2009 г. из областного бюджета было выделено 18,5 млн.грн. для этой процедуры и 3 млн.грн. - на специальные медикаменты", - подчеркнул И.Терехов.

Харьковская область в 2009 г. получила 16,9 млн.грн. из государственного бюджета для обеспечения лекарствами инсулинозависимых больных. Из полученных средств городу были переданы 10,5 млн.грн. Кроме того, из областного бюджета были дополнительно выделены еще 5 млн.грн. для обеспечения инсулином жителей районов Харьковщины. Общая сумма средств на закупку лекарственных средств для инсулинозависимых жителей области составила 11,4 млн.грн. По словам И.Терехова, это составляет около 52% общей потребности на 2009 г.