[megag]Харьковский облсовет принял изменения в областной бюджет на 2009 г. Как передал корреспондент "SQ" из сессионного зала, в частности, на реконструкцию ОСК "Металлист" из общего фонда бюджета дополнительно выделено 15 млн.грн. Кроме того, 4 млн. 800 тыс.грн. выделены областному клиническому центру урологии для проведения процедур гемодиализа, 200 тыс.грн. - на создание отделения урологии в Лозовской центральной районной больнице.

Также облсовет утвердил передачу 724,5 тыс.грн. на оказание материальной помощи семьям, в которых воспитываются приемные дети. Целевая субвенция, выделенная Центральной избирательной комиссией, предназначена на проведение выборов в органы местного самоуправления в Валковском (55,7 тыс. грн.) и Лозовском (60,6 тыс. грн.) районах.

Кроме того, из полученных субвенций госбюджета на обеспечение инсулином больных сахарным диабетом в размере 11,835 млн.грн. облсовет передал 7 млн.грн. в бюджет Харькова, а распределение оставшихся 4,835 млн.грн. перенесено на следующую сессию облсовета (запланирована на 27 августа - "SQ").

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Украине и Польше. 13 мая исполком УЕФА утвердил Киев, а также Донецк, Львов и Харьков (в случае выполнения до 30 ноября условий УЕФА) в качестве принимающих городов с украинской стороны. Исполком УЕФА попросил Харьков до 30 августа предоставить дополнительные обязательства и гарантии в проведении матчей Евро-2012.

Согласно смете расходов на подготовку к Евро-2012, утвержденную Кабмином, Харькову будет выделено около 1,5 млрд.грн., из которых 246 млн.грн. - на строительство стадиона "Металлист", почти 730 млн.грн. - на реконструкцию взлетно-посадочной полосы и аэродромного комплекса, 100 млн.грн. - на реконструкцию объектов культуры, в числе которых Харьковская областная филармония, 72,7 млн.грн. - на реконструкцию общежитий, 74,5 млн.грн. - на модернизацию учреждений здравоохранения (Харьковская областная клиническая больница, Областной клинический центр урологии и нефрологии им.В.Шаповала, городская клиническая больница скорой и неотложной помощи им.Мещанинова, городская больница №17).

25 июня 2009 г. облсовет уменьшил бюджет развития области с 40 млн.грн. до 31 млн.грн. Сократилось выделение средств на реконструкцию стадиона "Металлист" до 5-6 млн.грн., областной филармонии - до 7-8 млн.грн.

Реконструкцию стадиона "Металлист" планируется завершить к декабрю 2009 г.

Средств на инсулин для жителей Харьковской области, выделенных из областного и государственного бюджетов, хватит лишь до конца лета. Об этом 6 мая заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Терехов. По его словам, в августе-сентябре руководству области придется снова возвращаться к вопросу выделения дополнительных средств для закупки инсулина, так как препарат подорожал почти на 40%. Сейчас проблем с обеспечением инсулином - ни отечественным, ни импортным - в области нет", - отметил И.Терехов.
Также вице-губернатор сообщил, что в области решен вопрос с процедурой гемодиализа. "Очередей на прохождение гемодиализа больше нет. В 2009 г. из областного бюджета было выделено 18,5 млн.грн. для этой процедуры и 3 млн.грн. - на специальные медикаменты", - подчеркнул И.Терехов.

Харьковская область в 2009 г. получила 16,9 млн.грн. из государственного бюджета для обеспечения лекарствами инсулинозависимых больных. Из полученных средств городу были переданы 10,5 млн.грн. Кроме того, из областного бюджета были дополнительно выделены еще 5 млн.грн. для обеспечения инсулином жителей районов Харьковщины. Общая сумма средств на закупку лекарственных средств для инсулинозависимых жителей области составила 11,4 млн.грн. По словам И.Терехова, это составляет около 52% общей потребности на 2009 г.