"Мы осознанно не привносили политику в новую редакцию Устава территориальной громады Харькова", - заявил 4 июля на сессии Харьковского горсовета, комментируя принятие нового Устава территориальной громады Харькова, харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, оппозиционные депутаты критикуют устав, даже без досконального знакомства с его текстом.

Как заявил депутат горсовета, руководитель фракции партии "Наша Украина" Андрей Руденко, при разработке новой редакции устава не были учтены права политической оппозиции, были созданы серьезные предпосылки к узурпации власти отдельными представителями городской власти. Как отметил депутат, были допущены серьезные нарушения регламента горсовета. По мнению депутата горсовета от фракции Блока Юлии Тимошенко Роберта Мкртчяна, новый устав серьезно усложняет реализацию прав граждан на участие в управлении территориальной громадой, в частности, увеличено количество подписей, которые необходимо собрать для инициирования общественных слушаний. Он также отметил, что многие пункты устава не согласуются с действующим законодательством.

По словам секретаря горсовета Геннадия Кернеса, "даже если бы нынешняя городская власть и Партия регионов вымостила город золотым булыжником, оппозиция все равно была бы недовольна". По его словам, представителям оппозиции не нравятся не отдельные пункты устава, а его концепция в целом: "Вам бы гораздо больше понравилась другая концепция - хаоса, дерибана городской собственности и бессилия власти", - заявил он.