турчинов, чугуев, ато, дозорCмотр тяжелой и специальной военной техники, которая будет использоваться украинской армией, в том числе во время антитеррористической операции на востоке страны, состоялся сегодня, 4 июня, на военном полигоне под Чугуевом Харьковской области. Как сообщил "Левый берег",  в смотре приняли участие и.о. президента Украины Александр Турчинов, министр внутренних дел Арсен Аваков и командиры батальонов, участвующих в военных действиях на востоке страны.

"Известный БТР-4Е очень хорошо показал себя во время событий на востоке. Однако во время боевых действий обнаружились некоторые несовершенства техники, которые с помощью экспертов и конструкторов можно исправлять совершенствованием нашего оружия", - рассказал Турчинов.

По его словам, именно улучшенные модели отечественной техники были представлены сегодня на полигоне, среди них - специальные санитарные машины и бронетранспортер "Дозор". "Малый бронетранспортер "Дозор" - в три раза дешевле, чем БТР-4Е, он отлично зарекомендовал себя в полевых условиях, и сегодня эту машину очень ждут в Нацгвардии", - сообщил Турчинов.

Чтобы наладить массовое производство "Дозоров", необходимо несколько месяцев. При этом Польша уже купила у Украины лицензию на "Дозоры", чтобы поставить их на вооружение и своей армии.

Как ожидается, сегодня Турчинов, Аваков и командиры батальонов посетят штаб АТО под Славянском. "Вчера была проведена масштабная военная операция, и результаты очень серьезные, уничтожены множество террористов, и мы фактически очистили от них север Донецкой области. Сегодня АТО набирает обороты, и я уверен, что в ближайшее время мы с нашими военными добьемся еще лучших результатов", - отметил Турчинов.