обама, порошенко, встреча обамы и порошенкоПрезидент США Барак Обама и избранный президентом Украины Петр Порошенко сегодня, 4 июня, провели встречу в Варшаве (Польша). Они обсудили ситуацию в Украине, финансовую помощь для страны и возможности уменьшения энергозависимости Украины от России. Об этом после встречи сообщил американский президент, пишет "РБК-Украина" со ссылкой на "Польское радио".

По словам Обамы, он хотел лично узнать, в чем Украина сейчас нуждается больше всего. По его мнению, помощь необходима, чтобы укрепить новую власть в Киеве. Обама также отметил, что Порошенко является "мудрым выбором" для Украины, который необходим, чтобы успешно провести ее через этот сложный переходный период.

Президент США добавил, что чувствует себя "совершенно спокойно" за будущее Украины. Он подчеркнул, что на недавних президентских выборах украинцы отвергли насилие и коррупцию, а выбрали демократию.

Обама также отметил, что другие страны должны поддерживать Порошенко и его новое правительство, а также помогать готовить украинские войска и правоохранительные органы.