445 млн.грн. планируется направить в этом году на подготовку к отопительному сезону в Харькове. Об этом сегодня, 4 июня, на заседании исполнительного комитета Харьковского горсовета сообщил директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин. 

Из этой суммы 269 млн.грн. выделяется из бюджета города, 34,2 млн.грн. – субвенция из госбюджета, остальное финансирование - собственные средства предприятий. 

За эти деньги предполагается выполнить ремонт и реконструкцию более 11 км магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, капитальный и текущий ремонты 27 котлов квартальных котельных и 53 насосных агрегатов, провести реконструкцию шести котельных. 

Кроме того, КП "Харьковские тепловые сети" планирует ликвидировать низкоэффективные котельные в Ленинском и Коминтерновском районах, встроенные в подвальные помещения, и подключат дома к централизованной системе теплоснабжения.  Также планируется провести реконструкцию участка магистральных тепловых сетей на пл. Фейербаха и ул. Примеровской. 

Как сообщил Китанин, КП "Харьковводоканал" направит средства на санацию насосной станции "Пятихатки", что повысит надежность водоснабжения жителей поселка.  Кроме того, средства пойдут на подготовку городского электротранспорта (7,8 млн.грн.), на выполнение капитального и текущего ремонтов в жилых домах (50,4 млн.грн.). На содержание, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт улично-дорожной сети направят 228 млн.грн. (в прошлом году - 183 млн.грн.).