Последние пять лет финансирование и поддержка харьковских государственных и коммунальных СМИ не проводились - начальник облуправления прессы и информации

"За пять "аваковских" лет (время работы Арсена Авакова председателем Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) - "SQ") финансирование и поддержка харьковских государственных и коммунальных СМИ не производились", - заявила 4 июня в пресс-центре ИА "STATUS QUO" начальник управления по делам прессы и информации ХОГА Виктория Маренич.

По ее словам, 27 мая в Киеве состоялось заседание коллегии Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, где рассматривался вопрос о выполнении и закрытии государственной программы "Журналист". "Я с удивлением услышала о том, что такая программа была, и она принималась еще 4 марта 2004 г.", - подчеркнула В.Маренич. По ее словам, этой программой предусматривалось за 4 года, с 2004 г. по 2008 г., выделение 100 млн.грн. государственных средств для поддержки коммунальных и государственных СМИ. Благодаря этой программе 19 государственных телерадиокомпаний Украины были полностью переоснащены. "Я с грустью должна отметить, что Харьков вошел в число тех областей, которые на эту программу вообще не обращали внимания, у нас в области ее реализация даже не начиналась", - отметила В.Маренич. По ее словам, последний раз средства на обновление материальной базы районных средств массовой информации выделялись в 2003 г.

В.Маренич сообщила, что управление по делам прессы и информации намерено инициировать вопрос о выделение во втором полугодии 2010 г. из харьковского областного бюджета 2 млн. 600 тыс.грн. на техническое переоснащение районных СМИ.

Справка "SQ". По данным управления прессы и информации, в Харьковской областит действует около 20 телекомпаний, 20 радиостанций, выходит 320 периодических печатных изданий,  27 районных и горрайоных газет.