"Я шокирован информацией, озвученной 3 июня на коллегии МВД в Харькове", - заявил 4 июня журналистам начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной и мобилизационной работы Харьковской облгосадминистрации Валерий Лютый.

По его словам, это была "жесткая и разгромная коллегия", в результате которой многие руководители правоохранительных органов были отстранены от занимаемых должностей на время министерской проверки. Он сообщил, что накануне проведения этой коллегии в Харьковской области побывала рабочая группа МВД, которая выявила ряд нарушений в работе местной милиции. В.Лютый также отметил, что последние 10-15 лет все коллегии МВД проходят достаточно жестко. Справка "SQ". Около 40 сотрудников милиции Харьковской области отстранены от занимаемых должностей. Об этом 3 июня в Харькове сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. По его словам, среди отстраненных - два заместителя начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области, 10 начальников райотделов милиции, а также еще около 20 сотрудников разного уровня, которые принимали участие в криминальных схемах или не выполняли служебных обязанностей по ликвидации этих схем (в основном это сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, ГАИ, спецподразделения "Беркут", Государственной службы охраны). Кроме того, 3 июня был уволен начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков облуправления МВД Олег Алешко, несколькими неделями ранее - начальник управления внутренней безопасности Владимир Колесник. Ю.Луценко сообщил, что решение о соответствии отстраненных занимаемым должностям за месяц (по руководящему составу - за 10 дн.) примет министерская спецкомиссия.

В.Лютый был назначен на должность начальника облуправления взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной и мобилизационной работы в конце марта 2008 г. До этого он занимал должности начальника ГАИ г. Харькова, начальника ГУ областного ГАИ в Харьковской области, заместителя начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области.