"Вакцинация против кори и краснухи в Украине должна быть продолжена. Это позиция Министерства здравоохранения Украины", - заявил 4 июня журналистам в Киеве заместитель министра здравоохранения Валерий Бедный.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, В.Бедный подчеркнул, что хотя министерство и считает, что вакцина индийского производства, которая использовалась ранее, качественная, вопрос о том, какой вакциной пользоваться, из-за недоверия к вакцинации остается открытым. Вакцинация будет продолжена только после проведения независимой международной экспертизы вакцины.

Отвечая на вопрос, почему вакцина не была зарегистрирована в Украине, В.Бедный заявил, что "в связи с имевшими место в 2006 г. вспышками инфекции, Минздрав имел право разрешить ввоз вакцины, сертифицированной Всемирной организацией здравоохранения и прошедшей в Украине дополнительные анализы".

Заместитель министра здравоохранения Владимир Юрченко подтвердил журналистам информацию о том, что в Минздраве считают не связанными с вакцинацией случаи смерти школьника Антона Тищенко в Краматорске Донецкой области и госпитализации 207 детей и взрослых, прошедших вакцинацию (всего до приостановки вакцинации ее прошли 113 тыс.чел.). По  словам В.Юрченко, ни у одного из госпитализированных не зафиксированы осложнения после вакцинации. Диагноз, поставленный А.Тищенко после смерти (сердечно-сосудистая недостаточность, отек головного мозга), также не может быть следствием вакцинации, подчеркнул В.Юрченко. По его словам, окончательные причины смерти школьника станут известны после обнародования правоохранительными органами результатов судмедэкспертизы. Справка "SQ". 12 мая в Краматорске после прививки от кори умер 17-летний А.Тищенко. 18 мая вакцинация в Украине была приостановлена. Главный санитарный врач Украины Николай Проданчук, разрешивший ввоз вакцины индийского производства, был уволен с занимаемой должности, в отношении  него возбуждено уголовное дело.