"Основная вина за ДТП, которое произошло 2 мая на ул.Полтавский Шлях в Харькове, лежит на пьяном водителе, сбившем насмерть шестерых человек", - заявил 4 июня журналистам начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной и мобилизационной работы Харьковской облгосадминистрации Валерий Лютый со ссылкой на предварительную версию.

По его словам, 3 июня были получены последние материалы экспертизы обстоятельств ДТП. Согласно законодательству, теперь с этими материалами должны ознакомиться все пострадавшие, члены семей погибших в ДТП и обвиняемый, который сейчас находится под стражей. После этого материалы дела будут переданы в суд. В.Лютый отметил, что пострадавшие пешеходы, находившиеся в момент ДТП на трамвайной остановке, правил дорожного движения не нарушили.

Справка "SQ". 2 мая около 17.15 на ул.Полтавский Шлях автомобиль "МITSUBISHI L200 4WD" наехал на пешеходов, стоявших на трамвайной остановке "Красноармейская". В результате ДТП шесть человек погибли (женщины 69, 32, 27 лет, мужчина 20 лет, 9-летний мальчик и 5-летняя девочка), еще два человека пострадали (38-летняя женщина и пассажир автомобиля "МITSUBISHI"). Установлено, что водитель автомобиля находился в нетрезвом состоянии. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 УК (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, которое управляет транспортным средством, приведшее к гибели нескольких человек). Виновник ДТП, 37-летний мужчина, задержан. Расследование преступления находится на контроле МВД Украины.