Повлиять на нелегальных застройщиков без создания спецподразделения (спецполиции или специнспекции) невозможно. Об этом 4 июня заявил журналистам начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной и мобилизационной работы Харьковской облгосадминистрации Валерий Лютый, комментируя предложение Госстройинспекции Украины создать в Украине спецполицию для борьбы с самостроем.

В.Лютый отметил, что ряд строительных объектов в Харькове возводятся без проектно-сметной документации, согласований и разрешений. "Сейчас де-факто и де-юре повлиять на нелегальных застройщиков невозможно: территорию стройплощадки охраняют представители частных охранных агентств, которые никого туда не пускают", - подчеркнул он и добавил, что самострои угрожают безопасности граждан.

Справка "SQ". С инициативой создания спецполиции для борьбы с самостроем выступила Госстройинспекция Украины. Как сообщил 3 июня в Харькове ее начальник Александр Бондаренко, перспективы создания полиции не было бы, если бы милиция взяла ее функции на себя. Существование ведомственной полиции ускорило бы выявление инспекторами самостроя, отметил начальник Госстройинспекции. Как отметил 3 июня на совещании в Харьковской облгосадминистрации по проблемам самостроя начальник Управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев, идея со спецполицией скорее всего малоосуществима. Лучше направить усилия на то, чтобы развивать взаимодействие инспекции с уже существующими правоохранительными структурами.

Госстройинспекция в мае 2008 г. проверила 1130 объектов, из которых нарушения были выявлены на 608 объектах. В Харьковской области ведется строительство около 2 тыс.объектов. Региональное управление Госстройинспекции с января по март этого года проверило 560 объектов, из которых нарушения были выявлены на 550.