Городская власть не причастна к нарушениям, выявленным при строительстве Ледового дворца в Харькове. Об этом 4 июня заявил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, городская власть Харькова сделала все, чтобы Ледовый дворец был построен именно в Харькове. "Мы вовремя предоставили участок, взяли на себя подвод коммуникаций. Когда было принято решение о строительстве и было выделено из госбюджета 15 млн.грн., мы начали реализовывать этот проект вместе с Министерством по делам семьи, молодежи и спорта, но оказалось, что на каком-то этапе проект не был согласован", - отметил М.Добкин. Он также подчеркнул, что городская власть не является ни заказчиком, ни исполнителем этого проекта. "Все, что зависело от нас, мы согласовали и не допускали никаких нарушений", - отметил М.Добкин. Справка "SQ". Как заявил 3 июня в Харькове начальник Госстройинспекции Украины Александр Бондаренко, инспекция будет принимать меры по фактам нарушений (отсутствие ряда документов) при строительстве в Харькове Ледового дворца. По его словам, меры будут приняты чрезвычайно жесткие, независимо от того, кто строит дворец. Если для принятия этих мер не хватит влияния регионального отделения инспекции по Харьковской области, "мы дополнительно пришлем специалистов из нашего центрального органа". Как сообщил А.Бондаренко, к строителям может быть применен штраф, который составит половину стоимости построенного объекта.

27 сентября 2007 г. в парке Победы в Харькове состоялась торжественная церемония закладки символической хоккейной шайбы в фундамент будущего Ледового дворца. Строительство Ледового дворца спорта началось 20 ноября 2007 г. В 2007 г. были выполнены работы подготовительного периода по устройству свайного поля с фундаментами на 1 млн. 48 тыс.грн.

Согласно госпрограмме "Хоккей в Украине", в стране должны открыться около 60 катков с искусственным льдом. Все арены будут типовыми, с трибунами до 500 мест (в харьковском дворце предусмотрено 432 зрительских места с возможностью увеличения их количества). Первые четыре Ледовых дворца спорта строятся в Харькове, Донецке, Калуше (Ивано-Франковская обл.) и Херсоне. До конца 2008 г. в Украине должны быть построены еще 12 ледовых дворцов спорта.

Ледовый дворец в Харькове планировалось сдать в эксплуатацию в мае 2008 г. В феврале 2008 г. мэр Харькова Михаил Добкин заявил, что дворец будет сдан в эксплуатацию к 23 августа. М.Добкин также сообщил, что деньги из госбюджета (14,6 млн.грн.) на строительство дворца поступили в полном объеме. Закуплены все необходимые строительные материалы. Со своей стороны город выделил дополнительно около 10 млн.грн., потому что в проекте не было учтено финансирование коммунальных сетей, и все сети проводятся коммунальными предприятиями Харькова. Кроме того, из городского бюджета планируется профинансировать благоустройство территории, строительство детской игровой площадки, а также ремонт дорог в районе дворца, сообщил мэр.