одесса, беспорядки, отпустили задержанных, столкновения в одессеВ Одессе сегодня вновь разгорелись беспорядки. По данным "Интерфакс-Украина", несколько сотен пророссийских активистов с утра заблокировали здание городского управления милиции на ул.Преображенской, где находились многие задержанные в ходе беспорядков 2 мая. При этом на Куликовом поле, где ранее сгорел лагерь Антимайдана, собрались около тысячи человек. Они провели молебен за погибших, а затем группами двинулись в сторону горотдела МВД.

По дороге пророссийские активисты начали избивать прохожего, и били его до тех пор, пока его не спасли сотрудники Госавтоинспекции.

Также потасовки возникали под зданием горуправления милиции.

Около 18.00 стало известно, что правоохранительные органы Одессы отпустили 67 человек, которые были задержаны в ходе массовых беспорядков и столкновений в городе 2 мая. В отделе по связям с общественностью Главного упраления МВД Украины в Одесской области заявили, что такое решение было принято прокуратурой Одесской области "по требованиям митингующих". Позже на сайте одесской милиции появилась информация, согласно которой задержанных отпустили по решению прокуратуры Одесской области.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что задержанных отпустили по решению заместителя генерального прокурора Украины Николая Банчука. "Это самоуправное решение прокуратуры требует самого серьезного расследования. Освобождение провокаторов может привести к новым вспышкам насилия в Одессе. Действия МВД: все руководство УВД отстранено в полном составе, возбуждены уголовные дела. Новый начальник Одесского УВД Иван Катеринчук прибывает на место прямо сейчас", - заявил Аваков.  

Справка "SQ". 2 мая на Александровском проспекте Одессы собралась группа пророссийских активистов, многие - в масках и с битами. Они выступили против проведения марша "За единство Украины", который организовали активисты Майдана и "Правого сектора" при участии одесских и харьковских футбольных фанатов. В результате завязалась потасовка, погибли несколько человек.

Позднее сторонники единства Украины пришли на Куликово поле, где расположились пророссийские активисты, и начали штурм их лагеря. Пророссийски настроенные митингующие, отбиваясь, заняли Дом профсоюзов. В результате стычек здание загорелось. В результате пожара в Доме профсоюзов погибли десятки людей.

Фото - Reuters