Член Высшего совета юстиции Украины Степан Гавриш заявил, что к выполнению обязанностей в Конституционном суде Украины (КСУ) намерен приступить после принятия присяги в Верховной Раде (ВР). Об этом сообщил интернет-портал "РБК-Украина".

С.Гавриш сообщил, что на принятие присяги новым судьей КСУ законодательством установлен двухмесячный срок. "Я думаю, что за этот период что-то произойдет, поскольку и президент, и ВР заинтересованы в том, чтобы КСУ был легитимен. До принятия присяги я не могу сейчас принимать участие в заседаниях КСУ", - подчеркнул С.Гавриш. Он отметил свою готовность выполнить задачи, которые перед ним ставит президент Украины. С.Гавриш заявил, что не знает, кого еще президент назначит на должность судьи КСУ. "Для меня это было абсолютно неожиданно, я не планировал быть судьей Конституционного суда", - отметил он.

Справка "SQ". Степан Гавриш (1952 г.р.) – доктор юридических наук, заслуженный юрист Украины, член Высшего совета юстиции. Возглавляет политическую партию "Всеукраинское объединение "Центр". На парламентских выборах 2006 г. баллотировался в народные депутаты от "Оппозиционного блока "НЕ ТАК!" (№7 в списке).  Народный депутат Украины ІV и ІІІ созывов. В ВР III созыва был избран по Чугуевскому избирательному округу №177 (Харьковская обл.). В ВР прошлого созыва занимал должность заместителя председателя парламента.