Комиссия Харьковского горсовета по санитарному состоянию города 4 мая выявила ряд нарушений при проверке харьковского рынка у станции метро "Пролетарская". По словам начальника управления коммунального хозяйства Департамента жилищного-коммунального хозяйства и энергетики Харьковского горсовета Виктора Китанина, этот рынок может быть закрыт, если руководство не приведет в порядок холодильники, а также не будут надлежащим образом оформлены санитарные книжки торговцев. По словам В.Китанина, на рынке холодильники очень грязные, мясо и птица в них хранится рядом, продукты нередко лежат прямо на полу. Комиссией составлен административный протокол.  В.Китанин отметил, что до устранения нарушений санитарных норм холодильники закрыли. Директор рынка Вячеслав Бучков пообещал улучшить состояние холодильников, но отметил, что следить за санитарными книжками - не его обязанность, этим должны заниматься санитарная служба, выдающая разрешения, и сами торгующие.

По словам В.Китанина, серьезные нарушения также были выявлены в двух павильонах, где продают шаурму. Один киоск продавцы успели закрыть до визита комиссии, второй киоск опечатали представители МЧС. "У продавцов киосков нет никаких документов, разрешающих торговлю, кроме того, выявлено использование открытого огня в помещении и наличие баллона со сжатым газом", - отметил В.Китанин. По словам В.Бучкова, павильоны с шаурмой находятся на территории, не принадлежащей рынку. "У меня на рынке нет ни одного павильона по продаже шаурмы, я с ними борюсь, пишу во все инстанции. Никто не принимает никаких решений. Я обращался в прокуратуру, в милицию, в райисполком - они просто разводят руками. У меня есть письменная докладная, где я требую навести порядок", - заявил В.Бучков.

По словам В.Китанина, по этому рынку представители санитарного надзора составили три протокола из-за отсутствия полностью оформленных санитарных книжек, один протокол составила ветеринарная служба и один протокол - представители МЧС, которые приостановили продажу шаурмы.