Президент Украины Виктор Ющенко назвал участников рабочей группы по подготовке к проведению досрочных парламентских выборов. Как сообщило информагентство "УНИАН", президент сообщил журналистам, что с его стороны в состав рабочей группы войдут Иван Васюник, Иван Плющ, Вячеслав Кириленко, Юлия Тимошенко. "Возможно, одну-две фигуры я еще уточню", - добавил В.Ющенко. По его словам, со стороны парламентско-правительственной коалиции в рабочую группу войдут Николай Азаров, Раиса Богатырева, Адам Мартынюк и, возможно, еще некоторые лица, которые уточняются.

В.Ющенко предложил сформировать рабочую группу 4 мая, чтобы "за выходные были проработаны все необходимые вопросы и уже на следующей неделе они были приняты, тогда будет возможность нормально провести предвыборную кампанию". Президент подчеркнул, что "досрочные выборы - прецедент, который в корне изменит отношение политиков к своим избирателям и заставит их внимательнее и бережнее относиться к результатам выборов, станет "прививкой" против желания провести ревизию выбора людей".

По словам президента, он готов приостановить действие своего указа о роспуске парламента, для того чтобы депутаты Верховной Рады смогли принять ряд документов, необходимых для нормального проведения досрочных выборов. В.Ющенко отметил, что считает целесообразным заседание Верховной Рады 8 мая.