Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович достигли договоренности о проведении досрочных парламентских выборов.


Как сообщило информагентство "Интерфакс-Украина", В.Ющенко заявил журналистам:  "Мы сегодня приняли принципиальную договоренность о проведении досрочных выборов, и надо сделать так, чтобы эти выборы прошли честно и демократически". По его словам, необходимо сделать все, чтобы обеспечить стабильную работу парламента, обеспечить стабильность политической ситуации.  В.Ющенко сообщил, что обсуждал с премьер-министром технические шаги для проведения досрочных выборов, которые необходимо осуществить всем ветвям власти, в т.ч. правительству, парламенту, Конституционному суду, Центральной избирательной комиссии. Президент сообщил, что с 4 мая начинает работать рабочая группа, которая за два дня должна подготовить документы, чтобы разблокировать избирательный процесс.

В.Янукович заявил журналистам, что главной целью совместного решения является проведение честных и демократических выборов, при этом добавив, что любые политические амбиции не стоят того, чтобы пренебрегать спокойствием и стабильностью в стране. При этом премьер-министр подчеркнул, что экономическая стабильность, в первую очередь, обеспечивается политической стабильностью.

Ни В.Ющенко, ни В.Янукович не ответили на вопрос журналистов о дате досрочных парламентских выборов.

После встречи с президентом В.Янукович заявил, выступая перед участниками митинга в поддержку коалиции на Майдане Незалежности, что призывает украинцев принять участие во внеочередных выборах в парламент. Он отметил, что готов подчиниться любым результатам этих выборов и объясняет свое согласие на проведение выборов необходимостью разрешить политический кризис в государстве.