райнин, турбоатом, завод малышева, электротяжмаш"Моя главная задача сейчас - загрузить промышленный комплекс Харьковской области (а это более 600 промышленных предприятий). Это и проблема, и основная задача одновременно", - заявил в интервью "Главкому" председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин.

По его словам, харьковским предприятиям оборонного комплекса в этом году передадут заказ на изготовление боевых машин "Булат" - порядка 20 единиц на 70 млн. долл. "Также планируем выполнить работы, связанные с поставками комплектов для БТРов, в объеме 27 млн.грн. Есть договоренность по изготовлению для Министерства обороны 19 единиц военной техники на сумму 76 млн.грн. и по ремонту техники - на 50 млн.грн. Эти заказы позволят загрузить завод им. Малышева", - рассказал он.

"По Харьковскому конструкторскому бюро машиностроения им. Морозова,мы рассчитываем получить заказ от Минобороны на изготовление военной продукции на сумму 120 млн.грн. Для Нацгвардии имеем заказ на сумму 13 млн.грн. и для госкомпании "Укрспецэкспорт" планируем в течение года поставить бронетехнику на сумму 450 млн.грн. Это не просто планы: есть договора на изготовление различных изделий авиационного технического назначения на сумму около 750 млн.грн.", - подчеркнул он.

Кроме того, для Изюмского приборостроительного завода, который сейчас в тяжелом состоянии, планируется подписание договора на сумму около 100 млн.грн. "ХЭМЗ сейчас в сложнейшей ситуации, но и для него есть договора на 5 млн.грн., - добавил Райнин.

Говоря о других крупных предприятиях, он отметил, что по "Турбоатому" нет проблем. "Там очень качественный менеджмент, есть заказы на два года вперед", - подчеркнул губернатор. "Есть проблема по "Электротяжмашу", и я думаю, что мы там будем укреплять менеджмент. По крайней мере, то, как там сейчас проходит производственная деятельность, меня не устраивает. Завод работает три дня в неделю, а я вижу для него немного другие перспективы", - заявил он.