Заявление лидера фракции партии "Наша Украина" в Харьковском горсовете Андрея Руденко 3 марта на сессии горсовета будет рассмотрено на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам местного самоуправления, гласности и депутатской деятельности. Как сообщили "SQ" в комиссии, такое поручение было дано харьковским городским головой. По этому поводу есть также обращение члена комиссии, депутата горсовета Сергея Еременко (фракция Партии регионов).
Ближайшее заседание комиссии запланировано на 13 февраля. Справка "SQ". А.Руденко назвал внеочередную сессию Харьковского горсовета, проходившую 3 марта, нелегитимной и призывал "всех честных депутатов" покинуть зал. Его заявление было встречено криками "Ганьба!" со стороны депутатов от фракции Партии регионов.

А.Руденко озвучил совместное заявление фракций "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко, согласно которому ситуация во время земельного аукциона является "объявлением открытой войны" харьковским городским головой Михаилом Добкиным и секретарем горсовета Геннадием Кернесом органам государственной власти. По словам А.Руденко, ему "становится понятно, что власти города не собираются выполнять законодательство и при подготовке аукциона намеренно шли на его нарушение". А.Руденко отметил, что целью таких действий городских властей является столкнуть предпринимателей с правоохранительными органами и дискредитировать саму идею земельных аукционов. А.Руденко заявил о связи оператора аукциона, Харьковского филиала ГП "Укрспецзем", с Г.Кернесом, а также о давлении городских властей на сотрудников судов и правоохранительных органов. По словам депутата, "оседлав большинство в Городском совете, Г.Кернес пытается сделать из себя политического мученика".

После криков "Ганьба!" А.Руденко покинул сессионный зал.