Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Сергей Стороженко сделал официальное заявление в связи с событиями, происшедшими в последние дни в Харьковском горсовете. Об этом 4 марта сообщил сайт ХОГА.

С.Стороженко заявил, что с трибуны и из президиума сессионного зала горсовета 3 марта прозвучала циничная ложь, которая заключалась в утверждении, что прокурор Харькова, якобы внес иск о защите интересов ХОГА, о чем четырежды заявил с трибуны секретарь горсовета Геннадий Кернес.

По словам вице-губернатора, прокурор Харькова, как представитель органа, надзирающего за соблюдением законности на подведомственной территории, внес иск о защите интересов государства, а не ХОГА. Государственные интересы пострадали из-за того, что отдельные руководители мэрии считают себя выше закона. Они взяли на себя смелость самостоятельно принимать решение о выполнении или невыполнении предписания прокурора или решения суда. Подобная смелость вполне очевидна, как и абсолютная дерзость и наглость, позволившие принять решения с угрозами в адрес судьи, вынесшего судебное решение, - подчеркнул С.Стороженко.

По его словам, в Харькове действительно есть судьи, которые принимают неправосудные решения. Но, следуя логике двойных стандартов, руководители горсовета никогда не ставили вопрос о наказании таких судей. В случае же с земельным аукционом, педалируя тему о том, что в бюджет города поступит 56 млн.грн., городские руководители забывают о главном – поступить эти средства должны в результате законной деятельности.

По словам вице-губернатора, была грубейшим образом нарушена процедура, поскольку проведение земельных торгов и аукционов может совершать только юридическое лицо, которое имеет соответствующее разрешение, лицензию на проведение таких торгов. "Надо было бы продумать, как четко действовать в ситуации, чтобы не нарушить закон и, в первую очередь, с точки зрения процедуры, а поучать судей и прокуроров, а тем более угрожать им - дело неблагодарное и бесперспективное", - подчеркнул С.Стороженко.

По его словам, ГП "Укрспецзем" и его харьковский филиал такой лицензии на право проведения земельных торгов не имели. В связи с этим, любое проведение торгов до устранения названных противоречий, до получения соответствующих разрешений, в т.ч. от компетентного органа, в частности Кабинета Министров, является грубейшим нарушением действующего законодательства, и угрозы в адрес судей, прокуроров, работников милиции, как и абсолютно беспочвенные выпады в адрес руководителей Харьковской областной государственной администрации, о том, что мы, якобы, заинтересовались этими земельными участками, просто аморальны. "Если будет необходимо, мы раскроем, кто и за кем стоит в ходе этих торгов. Мы просто выдержанные люди и не позволим себе огульных обвинений", - заявил С.Стороженко. Справка "SQ". Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес обвинил начальника Управления СБУ в Харьковской области Андрея Мухатаева в попытке срыва первого земельного аукциона в Харькове, который состоялся 29 февраля. Об этом Г.Кернес заявил 3 марта на внеочередной сессии горсовета. По словам Г.Кернеса, у него есть копия письма А.Мухатаева от 27 февраля, в котором он обращается к прокурору области Василию Синчуку с просьбой провести проверку подготовки к аукциону в связи с возможными нарушениями законодательства. По информации секретаря горсовета, проверка и срыв аукциона проводились в интересах ХОГА и лично А.Авакова.

Как заявил прокурор Харькова Евгений Попович, Харьковский областной филиал ГП "Укрспецзем" при проведении земельного аукциона нарушило несколько законов Украины. Прокуратура Харькова 28 февраля обратилась в Харьковский окружной административный суд с иском в интересах государства к Харьковскому горсовету, Департаменту градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета и ГП "Укрспецзем", в котором просит признать недействительным решение конкурсной комиссии относительно определения специализированной организации для проведения земельных торгов. 29 февраля суд постановил запретить Департаменту градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета, Харьковскому горсовету и его исполнительным органам, а также ГП "Укрспецзем" и его харьковскому областному филиалу проводить торги до рассмотрения иска по сути.

Представители исполнительной службы (в сопровождении людей в камуфляжной форме - "SQ") 29 февраля пытались вручить организаторам первого земельного аукциона решение Окружного административного суда Харьковской области о запрете проведения этого аукциона, но харьковский городской голова Михаил Добкин и секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес не пустили их в зал, где проходил аукцион. По словам представителей исполнительной службы, решение датировано 28 или 29 февраля, и должно было быть зачитано в зале проведения аукциона, после чего комиссия по проведению аукциона должна была принять решение о проведении или прекращении торгов. Они также отметили, что решение было зарегистрировано в канцелярии горсовета.