Харьковский облсовет 3 февраля на своей сессии принял ряд обращений к президенту Украины, Кабинету министров и Верховной Раде. Обращения касаются исполнения государством обязательств перед гражданами, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы, снижения ставок налога с собственников транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, а также предоставления субвенции из госбюджета для финансирования областных театрально-концертных учреждений.

В обращении, касающемся чернобыльцев, депутаты заявили, что значительная часть ликвидаторов аварии на ЧАЭС находятся на грани выживания, поскольку для них практически отсутствует финансирование бесплатной медицинской помощи и не увеличиваются пенсии. В связи с этим облсовет просит государственные органы обеспечить полное финансирование и внесение в законодательство изменений по поводу социальной защиты чернобыльцев.

В обращении, касающемся транспортного налога, депутаты отметили, что с принятием закона от 25 декабря 2008 г. может значительно ухудшиться благосостояние жителей региона. Депутаты просят снизить ставку налога для собственников автомобилей ГАЗ, РАФ, УАЗ.

В обращении, касающемся помощи театрально-концертным учреждениям, депутаты отметили, что для обеспечения их функционирования в 2009 г. необходимо 80,2 млн.грн., из которых 72,7 млн.грн. требуется на зарплату. В госбюджете заложено на эти цели 38,5 млн.грн., в облбюджете выделено 11 млн.грн. Облсовет просит внести изменения в госбюджет 2009 г. и выделить облбюджету еще 30,7 тыс.грн., что обеспечит оплату расходов по защищенным статьям.