"Размер квартплаты будет пересмотрен в сторону уменьшения", - заявил 4 февраля журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, такое решение было принято после очень большого количества обращений со стороны харьковчан и общественных организаций по поводу высокого тарифа на квартплату. "Соответствующие работники нашли достаточные резервы, которые позволят снизить стоимость жилья", - заявил М.Добкин, отметив, что пока не может назвать конкретных цифр.

По словам мэра, есть перечень услуг коммунальных предприятий, которые необходимо исключить из тарифа на квартплату, потому что "эти работы никто не проводит и никогда не проводил". "Мы будем также производить последующие перерасчеты стоимости комуслуг, если услуги не предоставляются", - отметил М.Добкин.

Справка "SQ". Харьковский горсовет 6 октября 2006 г. принял решение повысить тарифы на все жилищно-коммунальные услуги. Размер квартплаты составил от 70 до 98 коп./кв.м в зависимости от этажности дома и его технического оснащения. Новые тарифы на содержание жилья (квартплата) начали действовать 1 января 2007 г.