гемодиализ, галацанВ Харьковской области пациенты не испытывают проблем с гемодиализом. Об этом 3 декабря заявил директор Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Александр Галацан, пишет сайт ХОГА.

По его данным, сейчас в Харьковской области на различных методах лечения находятся более 500 пациентов с хронической болезнью почек, из которых 239 человек получают гемодиализ.

"Наши пациенты до конца 2015 года полностью обеспечены финансами и соответствующими расходными материалами на проведение качественного доступного для них и своевременного гемодиализа", - отметил Галацан.

По его данным, общая сумма финансирования на обеспечение расходными материалами и медикаментами нуждающихся в гемодиализе пациентов в этом году составляет 85 млн.грн. Это почти в три раза больше, чем в 2013 году. Галацан отметил, что 65 млн.грн. из них – это деньги из областного бюджета.

"Это очень серьезные ресурсы, приближающиеся по своим количественным параметрам к общим сумам расходов на медикаменты, которые проходят во всех бюджетных учреждениях областного подчинения в течении года, а это 110 млн.грн.", - отметил он.

При этом, по словам Галацана, пациенты получают гемодиализ на аппаратах исключительно немецкого производства 4-го и 5-го поколения.

"Они устроены таким образом, что другие диализаторы – фильтры для гемодиализа, не адаптированные к типу аппаратов "искусственная почка", вмонтировать и использовать технически невозможно. То есть заменить качественный диализатор на иной технически невозможно", - пояснил Галацан.

Кроме того, директор Департамента здравоохранения сообщил, что в Харьковском областном клиническом центре урологии и нефрологии им. В.И. Шаповала работает 28 аппаратов гемодиализа. В ближайшие недели там будет введен в эксплуатацию новый зал – это еще 8 аппаратов 5-го поколения.

"Поскольку количество пациентов, нуждающихся в гемодиализе, увеличилось, в основном, из-за временно перемещенных лиц из Донецкой и Луганской областей, понадобился и дополнительный зал. Все аппараты работают и будут работать в четырехсменном режиме, включая ночное время, и используются с максимальной эффективностью", - подчеркнул Галацан

Сейчас, по данным Департамента здравоохранения, в Харьковской области в гемодиализе нуждается 8 переселенцев из зоны АТО, хотя еще несколько месяцев назад их число составляло около 50 человек.