Верховная Рада Украины 3 декабря приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г.". За соответствующее решение проголосовали 416 депутатов из 436 зарегистрированных в зале, сообщила "РБК-Украина".

Законопроектом, внесенном на рассмотрение парламента народным депутатом от Партии регионов Николаем Азаровым, предлагается выделить 200 млн. грн. на осуществление мероприятий по борьбе с эпидемией гриппа и острых респираторных заболеваний. Из этих средств 100 млн. грн. планируется направить Министерству здравоохранения Украины и 100 млн. грн. - местным бюджетам в виде субвенции из государственного бюджета.

Источником покрытия указанных расходов предлагается определить поступление от превышения сметных доходов над сметными расходами Национального банка Украины текущего года, которые частично должны засчитываться в общий фонд государственного бюджета.

Справка "SQ". 3 ноября ВР приняла закон о выделении из госбюджета-2009 и направлении в резервный фонд 1 млрд.грн. для борьбы с эпидемией гриппа. Позднее премьер-министр Юлия Тимошенко спрогнозировала, что если президент Украины наложит вето на этот закон, то ВР его преодолеет. 16 ноября Виктор Ющенко ветировал этот закон. 26 ноября парламент не преодолел вето, 3 декабря не преодолел вето повторно, и закон был упразднен.