Сессия Харьковского облсовета 3 декабря начала работу. Как передал корреспондент "SQ", в зале заседаний зарегистрировались 130 депутатов.

В повестке дня сессии 50 вопросов, включая депутатские запросы и разное. В частности, депутаты планируют рассмотреть вопрос о социально-экономическом состоянии Харьковской области, которое сложилось в результате экономического кризиса. Также планируется рассмотреть вопрос о кризисной ситуации, сложившейся в сахарной отрасли области.

В повестку дня сессии внесен вопрос о внесении изменений в областной бюджет на 2008 г., планируется частично освободить от уплаты земельного налога ГП "Харьковский метрополитен", предоставить льготы по арендной плате ГНА в Харьковской области и Харьковскому горсовету.

Также на сессии планируется принять решение о передаче аппарата искусственной вентиляции легких на баланс Харьковской областной клинической больницы.

Облсовет планирует принять ряд обращений. В частности, депутаты хотят обратиться к Кабмину, Министерству здравоохранения, Генпрокуратуре по поводу назначения на должность главного государственного санитарного врача Харьковской области Сергея Савенкова. Также депутаты планируют обратиться к Верховной Раде, Минздраву, президенту Украины и Кабмину относительно кризисной ситуации, сложившейся в фармацевтической отрасли.

Облсовет планирует отменить свое решение о передаче Госпрома из коммунальной собственности в государственную, а также внести изменения в ряд областных программ.

Справка "SQ". 30 октября 2008 г. С.Савенков был назначен главным государственным санитарным врачом Харьковской области в связи с тем что главный санврач области, главный врач облсанэпидемстанции Иван Кратенко находился на больничном. Ранее С.Савенков работал главным врачом областной дезинфекционной станции Харьковской области.