Проведение профилактических медосмотров школьников начнется в Харькове 15 декабря. Соответствующие решения на сессии 3 декабря принял Харьковский горсовет.

Как отметил в ходе сессии заместитель харьковского городского головы - директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов горсовета Игорь Шурма, решение о проведении ежегодных медосмотров школьников обусловлено участившимися в Украине случаями гибели школьников во время уроков физкультуры. "По официальным данным, до 20% выпускников школ могут считаться полностью здоровыми", - отметил И.Шурма.

По его словам, планируется проводить углубленный медосмотр учащихся всех возрастных групп с привлечением врачей-специалистов и проведением диагностических тестов на определение степени физической подготовки. По результатам этого медосмотра учащиеся будут разделяться на основную группу для занятий физкультурой и группу с меньшими нагрузками.

Справка "SQ". Ученик 5 класса школы в райцентре Камянка-Бугская Львовской обл. 4 ноября умер во время пробежки на уроке физкультуры. После вскрытия врачи обнаружили у мальчика проблемы с сосудами головного мозга, однако в медицинской карточке ученика не было противопоказаний для занятий физкультурой.

2 октября в Запорожье во время урока физкультуры при сдаче "стометровки" умер 10-классник. Вскрытие показало острую сердечную недостаточность.

1 октября в Черновицкой обл. во время урока физкультуры умерла 12-летняя школьница, которое стало плохо во время бега.