[megag]Ограничение подачи тепла в четыре района Харькова, которые обслуживает ОАО "Харьковская ТЭЦ-5", связано с ремонтом на теплотрассе в Ленинском районе и повышением среднесуточной температуры воздуха. Об этом 3 декабря сообщил журналистам директор КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) Сергей Андреев.

По его словам, ремонтные работы ведутся без отключения услуг потребителям: горячая вода подается без ограничений, снижена только подача тепла. Привычную температуру теплоносителя планируется восстановить к вечеру 3 декабря, сообщил С.Андреев.

Директор теплосетей также отметил, что сложности в работе ХТС с ТЭЦ-5 обусловлены прежде всего тем, что ТЭЦ требует от теплосетей рассчитываться за предоставляемый газ сразу после получения, а потребители тепла оплачивают услуги ХТС только спустя месяц. В результате теплосети должны ТЭЦ-5 уже около 70 млн.грн.  

Справка "SQ". Теплоснабжение Харькова осуществляют КП "Харьковские тепловые сети" (поставляют 50% теплоэнергии), ТЭЦ-5 (30%) и ТЭЦ-3 (20%). ХТС обслуживают около 470 тыс. потребителей.

Исполком Харьковского горсовета 5 ноября принял решение повысить тарифы на отопление для жителей Харькова с 1 ноября до 5,27 грн. за кв.м, а с 1 декабря - до 5,45 грн. за кв.м (до этого тариф составлял 4,16 грн.).