Харьковский облсовет 3 декабря на сессии рассмотрел вопрос "О кризисной ситуации, которая возникла в сахарной отрасли области". Согласно принятому решению, депутаты направят обращение в Кабинет министров, в котором, в частности, говорится, что основная причина кризиса в сахарной отрасли - потеря экономической заинтересованности сельхозтоваропроизводителей в выращивании сахарной свеклы и реализации сахара по ценам, значительно меньшим, чем себестоимость этого продукта.

Как отметил на сессии генеральный директор ассоциации "Харьковсахар" Юрий Ильченко, в 2008 г. в области сахарной свеклой было засеяно 27,9 тыс. га, и это наименьшая площадь посева за всю историю существования свеклосахарной отрасли в послевоенный период. По его словам, анализ показывает, что принятие минимальной цены на сахар в размере 170 грн. за 1 т с учетом НДС при расходах 7 тыс.грн. на 1 га (при урожайности 350 ц/га) не дает прибыли.

Как говорится в обращении облсовета к Кабмину, для стабилизации ситуации в сахарной отрасли и создания условий для экономической заинтересованности товаропроизводителей в выращивании сахаросырья необходимо, в частности, "срочно принять Программу развития сахарной отрасли и реструктуризации ее долгов; удерживать цену на сахар на уровне, который обеспечит прибыльность производства; внедрить мораторий на 2-3 года на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника по тарифной квоте". Кроме того, депутаты облсовета предлагают обеспечить господдержку производителей сахарной свеклы на уровне 1,5 тыс.грн. за 1 га посева, а также установить минимальную цену на сахарную свеклу в 2009 г. на уровне 230 грн. за 1 т с учетом НДС, а на сахар - на уровне 3,9 тыс.грн. за 1 т (с НДС).
 

Справка "SQ". В Харьковской области из 11 сахарных заводов работает 8 (в 2007 г. работало 9). Не работают Ананьевский и Орельский сахарные заводы, расположенные в Краснокутском и Лозовском районах (соответственно), а также из-за дефицита сырья законсервирован на год Мурафский (Краснокутский р-н) завод. В области в сезоне 2008 г. планируется произвести около 120 тыс.т сахара (в 2007 г. произведено 126 тыс.т). Количество сахара, которое получают в Украине с гектара посевов свеклы, составляет в среднем 3-4 т (во Франции - 8 т).