Харьковский горсовет потребовал от концерна "АВЭК" разработать генеральный план ТЦ "Барабашово". Об этом 3 декабря в ходе сессии Харьковского горсовета заявил секретарь горсовета Геннадий Кернес.

В повестку дня сессии дополнительно включен вопрос о продлении концерну "АВЭК" сроков аренды земельных участков на территории ТЦ. Г.Кернес заявил, что, пока не будет разработан генеральный план ТЦ с учетом требований городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, а также с учетом законодательства, срок аренды земельных участков может быть продлен не более чем на год.

Справка "SQ". Харьковская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям 27 марта приняла решение обязать руководство концерна "АВЭК" снести самовольно построенные в охранных зонах инженерных сетей (электро-, газо-, водо-, теплоснабжения, канализации, водопонижения) у выходов из станции метро "Им.академика Барабашова" и прилегающих тоннелей. Эти сети являются объектами ТЦ у ст.метро "Им.ак.Барабашова".

Комиссия также решила обеспечить круглосуточный доступ ремонтных бригад и спецтехники к городским инженерным коммуникациям, на которых расположены объекты ТЦ. Также принято решение разработать и выполнить ряд мероприятий по снижению уровня грунтовых вод на территории ТЦ.

ТЦ "Барабашово" расположен в Харькове, возле входов-выходов станции метро "Им. академика Барабашова". Дважды в неделю (с понедельника на вторник и с четверга на пятницу) работает круглосуточно. Занимает площадь более 60 га. На рынке работает более 85 тыс. чел., ежедневно ТЦ посещают около 150 тыс. покупателей. Товары на рынке в среднем на 15-20% дешевле, чем в магазинах города. В 2007 г. ТЦ заплатил 43 млн.грн. прямых налогов. ТЦ входит в структуру концерна "АВЭК", почетным президентом которого является народный депутат Александр Фельдман.