Харьковская областная организация "Чернобыльский спас" (ЧС) 3 декабря, в день сессии, пикетирует

 
Харьковский горсовет с требованием к городским властям обратить внимание на социальные проблемы чернобыльцев, в частности, - на предоставление им жилья.

Как заявил "SQ" председатель ЧС Борис Коротков, власти Харькова наплевательски относятся к чернобыльцам. За последние три года в Харькове чернобыльцам предоставлено только 4 квартиры, а в очереди на предоставление жилья в городе стоит 500 инвалидов-чернобыльцев. По закону жилье в этой ситуации власти должны предоставить за 1 год.

Б.Коротков отметил, что ЧС в пятый раз организовал пикет горсовета с требованием создать при горисполкоме Координационный совет социальной защиты чернобыльцев. При Харьковской облгосадминистрации аналогичный совет создан.

ЧС планирует направить президенту Украины обращение с просьбой "защитить чернобыльцев и жителей Харькова от произвола местной власти". В марте 2009 г. ЧС намерен провести пикетирование Секретариата президента Украины и Кабинета министров.

Справка "SQ". В пикете участвовало около 20 чел. В Харькове проживает около 15 тыс. чернобыльцев, в т.ч. 5 тыс. инвалидов.