В Харькове обсуждают вопрос передачи предприятий жилкомхоза управляющим компаниямВ Украине есть примеры успешной работы переданных управляющим компаниям объектов жилищно-коммунального хозяйства. Об этом 3 ноября на заседании круглого стола "Самые эффективные практики и лучший опыт развития жилищно-коммунального хозяйства Украины" в Харькове заявил заместитель генерального директора ГП "Агентство развития жилищно-коммунального хозяйства" Минрегионстроя Андрей Цыбулько. По его словам, передача объектов ЖКХ управляющим компаниям является успешным выходом для решения проблемы модернизации этого хозяйства, так как сами коммунальные предприятия не имеют для модернизации средств.

По словам А.Цыбулько, в среднем на коммунальных предприятиях страны затраты на энергоносители составляют 70% бюджета, зарплаты - 20%, а прибыль - около 2%. Сложно говорить в таком случае о реконструкции предприятий. А затраты управляющих компаний составляют 70% дохода и около 28% - прибыль. Это достигается за счет технической модернизации и оптимизации бизнес-процессов. Например, в г.Смела (Черкасская обл.) управляющая компания с участием агентства развития ЖКХ заключила договор на обслуживание по теплоснабжению и водоснабжению. Было введено в эксплуатацию 13 водных скважин, закуплено 10 новых насосов и подача воды увеличилась. В результате подача воды с 4-х часов в день увеличилась до 17 часов, а с октября вода подается в городе 24 часа. "Мы помогаем привлекать средства в реконструкцию ЖКХ по разным схемам в рамках частно-государственного партнерства и выступаем гарантами в рамках привлечения управляющих компаний", - заявил А.Цыбулько.

Как отметил начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Харьковской облгосадминистрации Роман Грива, даже когда модернизируют все предприятия ЖКХ, то все равно останется проблема их прибыльности, так как почти все эти предприятия убыточны. "Ваше агентство должно обратить внимание на эту проблему и помочь в установлении справедливых тарифов, чтобы избежать убыточности", - отметил Р.Грива.

По словам А.Цыбулько, сейчас в Минрегионстрое создана специальная комиссия, которая занимается проблемой назначения тарифов.