Воспитатели детских садов,  как и остальные работники образования, должны получить полную зарплату за период вынужденных каникул. Об этом заявил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков в ходе селекторного совещания с председателями райгосадминистраций и мэрами городов областного подчинения. Губернатор отметил, что  уже известны случаи, когда в городах области воспитателей детских садов "добровольно-принудительно" заставляют писать заявления на отпуск за свой счет. Об этом 2 ноября сообщил сайт ХОГА.

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Людмила Белова подчеркнула, что в сложившейся ситуации необходимо руководствоваться Инструкцией о порядке начисления заработной платы работникам образования (приказ Минобразования Украины от 15.04.1993 г. №102). Документ гласит, что в случае, когда занятия не проводятся по не зависящим от работников образования причинам, в частности, в связи с эпидемией, оплата их труда производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, при условии, что учитель выполняет другую организационно-педагогическую работу. При отсутствии такой работы зарплата оплачивается в соответствии с Кодексом законов о труде. Его ст. 113 гласит, что время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки.

Как отметил А.Аваков, он уверен в том, что и учителю в школе, и воспитателю в садике есть чем заняться в период вынужденных каникул. По распоряжению губернатора, за указанные три недели всем работникам образования должна быть выплачена полная зарплата.