Волчанский завод "Медтекс" Харьковской области планирует начать производство марли - А. Аваков

"Завод "Медтекс" (г.Волчанк, Харьковская обл.) планирует в ближайшее время начать производство медицинской марли", - заявил 3 ноября журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков. По его словам, завод специализируется на производстве марли, но недавно остановил производство, поскольку оно было нерентабельно. Сейчас ХОГА ведет переговоры с Минпромполитики о том, чтобы завод получил заказ Госрезерва на производство марли. Производственная мощность завода составляет 1 млн. м марли в месяц.

Как сообщил заместитель председателя ХОГА Игорь Терехов, область получила из Госрезерва 200 тыс. м марли, 100 тыс. м которой было передано г.Харькову. По заказу Харьковского горсовета из нее будут шить марлевые повязки. Из остальных 100 тыс.м на четырех предприятиях начато производство марлевых повязок по заказам Харьковской облгосадминистрации. В числе предприятий, на которых шьют повязки, - фабрика театрального реквизита и фабрика им.Тинякова. Планируется, что к концу дня 3 ноября будет сшито 62 тыс. повязок, которые распределят среди врачей медучреждений и "скорой помощи", а также выдадут социальным работинкам. Производство повязок будет продолжено. Их распределят среди работников образования, в интернатах и других предприятиях и учреждениях. Поскольку область испытывает дефицит марли, была подана заявка в Кабмин на получение 1 млн. м марли.

Справка "SQ". ООО "Медтекс" в 2006 г. из-за отсутствия давльческого сырья снизил объем производства на 25,95%, а затем приостановил его.