Верховная Рада выделила Кабмину 1 млрд.грн. на борьбу с эпидемией гриппа

Верховная Рада Украины приняла закон №5301 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г." (об обеспечении всех больниц страны необходимыми лекарствами и оборудованием для диагностики болезни и противодействия распространению эпидемии гриппа)". Об этом сообщило информагентство "РБК-Украина".

За внесенный на рассмотрение парламента Кабинетом министров документ проголосовал 401 депутат из 444 зарегистрированных в зале. Законом предусмотрено выделение дополнительного финансирования на 2009 г. в размере 1 млрд.грн. для Министерства здравоохранения. Средства будут выделены  за счет перераспределения между общим и специальным фондами государственного бюджета превышения валовых доходов над расходами Нацбанка.

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("Калифорния" или "свиной" грипп).

Для осуществления мероприятий по недопущению распространения на территории Украины гриппа типа А(Н1N1) и острых респираторных заболеваний Кабмин 30 октября 2009 г. принял постановление №1147 об увеличении резервного фонда государственного бюджета на 500 млн.грн. за счет межпрограммного перераспределения расходов Министерства финансов.