Министр здравоохранения Василий Князевич обратился к украинским политикам с просьбой воздержаться в ближайшее время от нагнетания ситуации в государстве в связи с эпидемией "свиного" гриппа. Он призвал не создавать панических настроений и не распространять непрофессиональные медицинские рекомендации в средствах массовой информации. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе Минздрава.

"Сегодня государство стоит перед серьезными испытаниями. Эпидемия гриппа A/H1N1 "Калифорния", которая достигла территории нашего государства, требует профессиональных, скоординированных действий всех ветвей власти. Вместо этого события последних дней засвидетельствовали, что сложная ситуация используется оппонентами исключительно для политической борьбы и неконструктивной критики. Обвинение министерства якобы в финансовых злоупотреблениях я расцениваю как попытку парализовать деятельность специалистов МОЗ, от которых сегодня зависит координация действий по борьбе с эпидемией гриппа. Как министр здравоохранения, обещаю способствовать любым проверкам, расследованиям, привлечению виновных к ответственности, но после того, как эпидемия гриппа в стране будет преодолена", - отмечается в обращении министра.

В.Князевич также просит политиков, даже тех, кто имеет медицинское образование, воздержаться от комментариев и советов с экранов телевизоров в вопросе эпидемии гриппа. Политическая риторика вокруг медицинской темы побуждает журналистов обращаться к МОЗ за комментариями. Это, по словам министра, забирает драгоценное время на опровержение бессмыслиц и разъяснение узкоспециализированных медицинских тем.

Справка "SQ". Как заявил 30 октября В.Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("Калифорния" или "свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Также на три недели приостановлен учебный процесс во всех учебных заведениях Украины, чтобы не допускать возникновения эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний.