Харьковский городской голова Михаил Добкин 2 ноября на сессии Харьковского облсовета заявил, что не согласен с предложенной на рассмотрение сессии схемой распределения 85 млн.грн. госсубвенции. По его словам, согласно этой схеме, на зарплату госслужащих г.Харькова, а также оплату энергоносителей коммунальными предприятиями города выделяется 1,2 млн.грн. при необходимых 32 млн.грн.

По словам М.Добкина, если облсовет утвердит такое распределение, то в части школ, детских садов и библиотек города будет отключено отопление и электроэнергия. Мэр предложил отправить в министерство финансов на согласование проект распределения госсубвенции, в соответствии с которым Харькову выделяется 32 млн.грн. "Пусть решают в Минфине, но если предложение города не примут, то нам не хватит средств на оплату энергоносителей", - отметил М.Добкин.

Как сообщил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, облсовет перенес рассмотрение вопроса о распределении 85 млн.грн. госсубвенции на следующую сессию .К ней планируется разработать новый проект и согласовать его в Минфине. После этого проект изменений в бюджет области будет вынесен на рассмотрение сессии. Если Минфин не согласится с новыми предложениями Харьковской облгосадминистрации, то облсовет рассмотрит первый вариант изменений в облбюджет.

Справка "SQ". Кабинет министров Украины увеличил дополнительные дотации из государственного бюджета на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов на 1,78 млрд.грн. Соответствующее распоряжение №1261-р принято 21 октября 2009 г.и опубликовано 28 октября в газете "Урядовий кур’єр". Общий размер увеличения дотаций составил 1 млрд. 784 млн. 470,8 тыс.грн. В частности, в бюджет Днепропетровской области поступит 119 млн. 246,7 тыс.грн, Донецкой - 116 млн. 601,7 тыс.грн., Львовской - 103 млн. 613,5 тыс.грн., Харьковской - 85 млн. 518,2 тыс.грн., Киевской - 83 млн. 339,7 тыс.грн., Одесской - 83 млн. 177,9 тыс.грн.